world-weather.ru/pogoda/russia/vizinga/

СлабовидящимОбычная версия

История Сысольской ЦРБ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Коми "Сысольская центральная районная больница" свою историю начинает с 1890 года, когда по постановлению земского уездного собрания на Визингском участке открыли земскую больницу на 10 коек. Первым врачом в те времена был земский доктор В.С. Серков. Шли годы и земская больница выросла, нарастила свою мощь и значимость.

Теперь ГБУЗ РК «Сысольская центральная районная больница» - многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, включающее в свой состав:
  • стационар на 73 койки в с. Визинга;
  • поликлинику на 175 посещений в день;
  • 3 амбулатории врача общей практики в пст. Заозерье, пст. Первомайский, с. Куратово;
  • 15 фельдшерско-акушерских пунктов;
  • отделение скорой медицинской помощи,
  • дневной стационар на 25 коек (14 в с. Визинга и по 4 в Куратовской и Первомайской врачебных амбулаториях, 3 в Заозерской врачебной амбулатории).
    В стационаре имеется:
  • терапевтическое отделение на 23 койки
    (из них 17 терапевтических, 5 неврологических и 1 палиативная);
  • педиатрическое отделение на 11 коек;
  • инфекционное отделение на 7 коек;
  • хирургическое отделение на 21 койку (из них 12 хирургических, 5 травматологических и 4 гинекологические койки);
  • палата интенсивной терапии на 3 койки;
  • акушерское отделение патологии беременности на 8 коек.

В поликлинике прием ведут: терапевты, педиатры, хирург, травматолог-ортопед, дерматолог, венеролог, ЛОР, психиатр, нарколог, окулист, невролог, гинеколог, психолог для беременных, онколог, эндокринолог, стоматолог, стоматолог-ортопед, фтизиатр, врач спортивной медицины. Проводится рентген диагностика, лабораторная диагностика, функциональная диагностика, мобильная скрининговая диагностика, ультразвуковая диагностика, эндоскопия, физиотерапия. С 2012 года введена передвижная маммография и флюорография для обслуживания населения Сысольского, Койгородского, Прилузского и южных населенных пунктов Сыктывдинского районов.

За период с 2010 по 2016 годы появились новые для села медицинские технологии в различных службах:

1. При оказании хирургической помощи:
  • - внедрены лапароскопические операции с помощью небольших разрезов на коже;
  • - открыт травматологический центр II уровня с оказанием специализированной травматологической помощи.
    2. При оказании педиатрической помощи:
  • - началось исследование ЭХОКГ (УЗИ сердца);
  • - появился свой детский травматолог-ортопед.
    3. При оказании скорой медицинской помощи:
  • - на дому появилась возможность сделать анализы на инфаркт миокарда (кардиотестирование);
  • - организована возможность передачи снятых на дому ЭКГ в Кардиоцентр г. Сыктывкара;
  • - внедрена тромболитическая терапия при инфарктах миокарда (для растворения тромба в сердце);
  • - приобретен единственный в республике аппарат искусственного массажа сердца.