world-weather.ru/pogoda/russia/vizinga/

Фон:
    Изображения: вкл. выкл.    Шрифт: A+ A-    Обычная версия

История Сысольской ЦРБ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Коми "Сысольская центральная районная больница" свою историю начинает с 1890 года, когда по постановлению земского уездного собрания на Визингском участке открыли земскую больницу на 10 коек. Первым врачом в те времена был земский доктор В.С. Серков. Шли годы и земская больница выросла, нарастила свою мощь и значимость.

Теперь ГБУЗ РК «Сысольская центральная районная больница» - многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, включающее в свой состав:
  • стационар на 65 коек в с. Визинга;
  • поликлинику на 175 посещений в день;
  • 3 амбулатории врача общей практики в пст. Заозерье, пст. Первомайский, с. Куратово;
  • 15 фельдшерско-акушерских пунктов;
  • отделение скорой медицинской помощи,
  • дневной стационар на 20 коек (11 в с. Визинга (5 в поликлинике и 6 специализированных акушерских) и по 3 в Куратовской, Первомайской и Заозерской врачебных амбулаториях).
    В стационаре имеется:
  • терапевтическое отделение на 25 коек
    (из них 18 терапевтических, 5 неврологических и 2 палиативные);
  • педиатрическое отделение на 11 коек;
  • инфекционное отделение на 5 коек;
  • хирургическое отделение на 22 койки (из них 13 хирургических, 5 травматологических и 4 гинекологические койки);
  • палата интенсивной терапии на 3 койки;
  • акушерское отделение патологии беременности на 2 койки.

В поликлинике прием ведут: терапевты, педиатры, хирург, травматолог-ортопед, дерматолог, венеролог, ЛОР, психиатр, нарколог, окулист, невролог, гинеколог, психолог для беременных, онколог, эндокринолог, стоматолог, стоматолог-ортопед, фтизиатр, врач спортивной медицины. Проводится рентген диагностика, лабораторная диагностика, функциональная диагностика, мобильная скрининговая диагностика, ультразвуковая диагностика, эндоскопия, физиотерапия, массаж. С 2012 года для населения Сысольского, Койгородского, Прилузского и южных населенных пунктов Сыктывдинского районов работает межмуниципальный центр на базе передвижных медицинских комплексов, проводящих маммографию и флюорографию.